Siegerliste 2002 - 2016

U8
 
2002
Julius Kunze USG Chemnitz Annika Schätz USG Chemnitz
2003
Daniel Rührmund SV Großpostwitz
Filiz Osmanodja
USV TU Dresden
2004
Christoph Peil BSV Ehrenfriedersdorf Diana Cozma SVM Wilkau-Haßlau
2005
Linus Kuckling USV TU Dresden Elisabet Schlemmer SVM Wilkau-Haßlau
2006
Charley Walzczak SV Dresden Strießen Anne Kempe CSC Aufbau´95
2007
Theo Gungl USV TU Dresden Celine Peil BSV Ehrenfriedersdorf
2008
Niklas Regner SV Ottendorf-Okrilla Steffi Arnhold SC Einheit Bauten
2009
Adam Averbukh USV TU Dresden Marlene Große SG Turm Leipzig
2010
Valentin Schubert USG Chemnitz Julia Bui SV Dresden-Leuben
2011
Johannes Schade SV DD-Striesen 1990 Vanessa Wiemann SV Seubelsdorf
2012
Laurin Haufe BSG Grün-Weiß Leipzig Vanessa Wiemann SV Seubelsdorf
2013
Adam Lutz USV TU Dresden Jenny Ha-Linh Nguyen BSG GW Leipzig e. V.
2014
Jan Hagenbeck-Hübert SV 1919 Grimma Jenny Ha-Linh Nguyen BSG GW Leipzig e. V.
2015
Caspar Linnemann TuS Coswig 1920 Dora Peglau SV Bannewitz
2016
       
U10
 
2002
Jan Bumme SC Sachsenring Theresa Gurath SV Forts. Großhart.
2003
Jonas Dünzel SC 90 Niesky Romy Spangenberg SC Leipzig-Lind.
2004
Justus Matschewsky SV Gelenau Filiz Osmanodja USV TU Dresden
2005
Christoph Peil BSV Ehrenfriedersdorf Bianca Stoltz SK 1929 Mainasc.
2006
Christoph Peil BSV Ehrenfriedersdorf Pia Nitzsche CSC Aufbau´95
2007
Domenic Storch SG Turm Leipzig Anna Nobis SV GW Niederwiesa
2008
Matyas Szücs Sokol Hradec Kralove Van Trang Truong VfB Schach Leipzig
2009
Niklas Renger SG GW Dresden Selina Moses TuS Coswig 1920
2010
Jannis Alekhanov SV DD-Striesen 1990 Katja Fromm SVM Wilkau-Haßlau
2011
Hai Lam Bui SV Dresden-Leuben Lena von Jan SVM Wilkau-Haßlau
2012
Cedric Mücka TSV Kitzscher Julia Bui SV Dresden-Leuben
2013
Alex Dac-Vuong Nguyen BSG GW Leipzig Antonia Ziegenfuß SV Breitenworbis
2014
Laurin Haufe BSG GW Leipzig Elisa Reuter SV Empor Erfurt
2015
Ben Hagenbeck-Hübert SV 1919 Grimma Phuong Thao Vivien Nguyen USV TU Dresden
2016
       
U12
 
2002
Michael Schulz SVM Wilkau-Haßlau Kathrin Lowke SC Einheit Bautzen
2003
Ingmar Oltmanns USG Chemnitz Pia Spangenberg SC Leipzig-Lind.
2004
Jan Brumme SC Sachsenring Anja Schulz SVM Wilkau-Haßlau
2005
Jonas Dünzel SC 90 Niesky Anja Schulz SVM Wilkau-Haßlau
2006
Justus Matschewsky SV Gelenau Romy Spangenberg SC Leipzig-Lind.
2007
Hans Möhn SC 1911 Großröhrsdorf Hannah Kuckling USV TU Dresden
2008
Robert Kreyssig SK Fortuna Leipzig Bianca Oltmanns USG Chemnitz
2009
Leonard Richter BSG Chemie Leipzig Anne Kempe CSC Aufbau '95
2010
Jan Vykouk DDM Most Anna Nobis SV GW Niederwiesa
2011
Roven Vogel Siebenlehner SV Katja Fromm SVM Wilkau-Haßlau
2012
Richard Zienert SK Heidenau Heike Könze SV 1919 Grimma
2013
Adam Lubos Polansky Chess Most Miriam Weimert SG Turm Leipzig
2014
Richard Müller ESV Nickelhütte Aue Laura Fischer SV Traktor Priestewitz
2015
Hannes Schille SV Groitzsch 1861 Antonia Ziegenfuß ESV Göttingen
2016
       
U14
 
2002
Tom Witschas SC Einheit Bautzen Constanze Dietz SC einheit Bautzen
2003
Marti Haustein BSV Ehrenfriedersdorf Katharina Weiß SV Görlitz 1990
2004
Marius Leschner USG Chemnitz Juliane Gahn ESV Delitzsch
2005
Richard Müller TuS Coswig 1920 Laura Bischoff SC GW Dresden
2006
Viet Le Minh USG Chemnitz Thuy Nguyen Minh USG Chemnitz
2007
Jonas Dünzel  SC 90 Niesky Annika Schätz USG Chemnitz
2008
Oliver Zier SC Forchheim Franziska Hauffen CSC Aufbau´95
2009
Hans Möhn SC 1911 Großröhrsdorf Diana Cozma SVM Wilkau-Haßlau
2010
Leonard Richter BSG Chemie Leipzig Bianca Oltmanns USG Chemnitz
2011
Leonard Richter BSG GW Leipzig Anna Nobis SV GW Niederwiesa
2012
Konstantin Urban Schachklub Heidenau Anne Kempe CSC Aufbau`95
2013
Jan Vykouk Chess Most Selina Moses TuS Coswig 1920
2014
Gengchun Wong SV Dresden-Leuben Heike Könze SV 1919 Grimma
2015
Ruiming Wang SG Leipzig Ngoc Han Julia Bui SV Dresden-Leuben
2016
       
U16
 
2002
Frank Herrmann CSC Aufbau´95 Ria Elliger SV Limnach-Oberf.
2003
Falk Eidner USG Chemnitz Hoa My Nguyen SC Leipzig-Gohlis
2004
Paul Zebisch SC 1994 Oberland Judith Fuchs SV Lok Leipzig-M.
2005
Sebastian Rudolf SC GW Dresden Juliane Gahn ESV Delitzsch
2006
Felix Meißner SC Leipzig Gohlis Juliane Gahn BSV WB Allianz
2007
Felix Meißner SC Leipzig Gohlis Pauline Mertens SG 1871 Löberitz
2008
Jonas Dünzel SC 90 Niesky Saskia Stark GS GW Dresden
2009
Jonas Dünzel SC 90 Niesky Saskia Stark SG GW Dresden
2010
Hans Möhn SC 1911 Großröhrsdorf Romy Kaden CSC Aufbau `95
2011
Hans Möhn SC 1911 Großröhrsdorf Anja Hartewig CSC Aufbau `95
2012
Marvin Engert SG Turm Leipzig Pia Nitzsche CSC Aufbau `95
2013
Oskar Essler USG Chemnitz Anne Kempe CSC Aufbau `95
2014
Bruno Kreyssig SG Leipzig Selina Moses TuS Coswig 1920
2015
Jannis Alekhanov SG Grün-Weiß Dresden Julia Halas SG Leipzig
2016
       
U18
 
2002
Martin Kapp TSV IFA Chemnitz Tina Mietzner USG Chemnitz
2003
Martin Gaitzsch USV TU Dresden Bianca Bauer SV Forts. Großhart.
2004
Markus Schumacher SC Turm Leipzig Maria Fuchs SV Lok Leipzig-M.
2005
Paul Zebisch SC 1994 Overland Sarah Krenz VfB Schach Leipzig
2006
Sebastian Rudolf SC GW Dresden Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2007
Sebastian Rudolf SC GW Dresden Nicole Lorenz SC GW Dresden
2008
Felix Meißner SC Leipzig Gohlis Verena Zier SpVgg Wunsiedel
2009
Felix Häusler SC 1994 Oberland Thuy Nguyen Minh USG Chemnitz
2010
Paul Hanisch SV DD-Striesen 1990 Thuy Nguyen Minh USG Chemnitz
2011
Stefan Plaettner SC 1911 Großröhrsdorf Anja Schulz SVM Wilkau-Haßlau
2012
Hans Möhn SC 1911 Großröhrsdorf Romy Spangenberg SC Leipzig-Lindenau
2013
Hans Möhn USV TU Dresden Pia Nitzsche CSC Aufbau`95
2014
Christoph Peil ESV Nickelhütte Aue Lena Halas SG Leipzig
2015
Hannes Jonischkies BSG Grün-Weiß Leipzig - -
2016
       
U25
       
2005
Martin Gaitzsch USV TU Dresden Steffi Bloß Rodewischer SM
2006
Markus Bindig USV TU Dresden Steffi Bloß Rodewischer SM
2007
Paul Zebisch SC 1994 Oberland Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2008
Sebastian Rudolf SC GW Dresden Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2009
Markus Schumacher SG Turm Leipzig Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2010
Samuel Schröter SV 1919 Grimma Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2011
Paul Zebisch SG Leipzig Franziska Gasch SG Turm Leipzig
2012
Sebastian Rudolf SG Grün-Weiß Dresden Kathrin Lowke SC Einheit Bautzen
2013
Erik Schäfer SG Leipzig Romy Spangenberg SC Leipzig-Lindenau
2014
Hans Möhn USV TU Dresden Romy Spangenberg SC Leipzig-Lindenau
2015
Christoph Peil ESV Nickelhütte Aue Romy Spangenberg SC Leipzig-Lindenau
2016
       
Team
       
2002
USG Chemnitz      
2003
USV TU Dresden      
2004
USG Chemnitz      
2005
USV TU Dresden      
2006
USG Chemnitz      
2007
SG Turm Leipzig      
2008
USV TU Dresden      
2009
Chemie Leipzig      
2011
SV Dresden-Striesen      
2012
SG Turm Leipzig      
2013
BSG GW Leipzig      
2014
SV 1919 Grimma      
2015
BSG GW Leipzig      
2016
       
16. Chemnitzer Jugendopen
Ausschreibung im PDF Format
Ausschreibung2017_V2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 341.0 KB

Achtung: Wichtige Informationen für Mitglieder

 

Mitgliedsbeiträge

Satzungsänderung

 

Aufbauhelfer am Freitag, den 08. September gesucht. Bitte meldet euch per Chat an 

Eine Freistellung für die Schule kann ausgestellt werden. Aufbau ab 12.00 Uhr für 2 - 3 Stunden. Für einen kleinen Snack wird gesorgt 😊